Sören Pellmann

Fraktionsvorsitzender,

Sprecher für Ordnung und Sicherheit

   

Wahlkreis 6
Schönau, Grünau-Ost, Grünau-Mitte, Lausen-Grünau, Grünau-Nord

Franziska Riekewald 

Stellv. Fraktionsvorsitzende,

Verkehrspolitische Sprecherin  

Wahlkreis 0
Zentrum, Zentrum-Ost, Zentrum-Südost, Zentrum-Süd, Zentrum-West, Zentrum-Nordwest, Zentrum-Nord, Marienbrunn

Dr. Ilse Lauter 

Stellv. Fraktionsvorsitzende,

Beschäftigungspolitische Sprecherin

 

Wahlkreis 6
Schönau, Grünau-Ost, Grünau-Mitte, Lausen-Grünau, Grünau-Nord

Margitta Hollick

Beisitzerin

Sprecherin für Schul- und Bildungspolitik  

 

Wahlkreis 3
Reudnitz-Thonberg, Stötteritz, Probstheida, Meusdorf, Liebertwolkwitz, Holzhausen

Steffen Wehmann

Beisitzer,

Sprecher für Haushaltspolitik  

Wahlkreis 1
Schönefeld-Abtnaundorf, Schönefeld-Ost, Thekla, Plaußig-Portitz, Neustadt-Neuschönefeld, Volkmarsdorf, Heiterblick

Adam Bednarsky

Sprecher für Sportpolitik

  

 

Wahlkreis 4
Südvorstadt, Connewitz, Lößnig, Dölitz-Dösen

Beate Ehms

Sprecherin für Gleichstellungspolitik

  

Wahlkreis 2
Anger-Crottendorf, Sellerhausen-Stünz, Paunsdorf, Mölkau, Engelsdorf, Baalsdorf, Althen-Kleinpösna

Reiner Engelmann 

Umweltpolitischer Sprecher

 

Wahlkreis 5
Schleußig, Plagwitz, Kleinzschocher, Großzschocher, Knautkleeberg-Knauthain, Hartmannsdorf-Knautnaundorf, Grünau-Siedlung

Mandy Gehrt

Kulturpolitische Sprecherin

  

Wahlkreis 5
Schleußig, Plagwitz, Kleinzschocher, Großzschocher, Knautkleeberg-Knauthain, Hartmannsdorf-Knautnaundorf, Grünau-Siedlung

Marco Götze

Sprecher für Kulturpolitik

 

  

Wahlkreis 4
Südvorstadt, Connewitz, Lößnig, Dölitz-Dösen

William Grosser

Wirtschaftspolitischer Sprecher

  

Wahlkreis 9
Mockau-Süd, Mockau-Nord, Gohlis-Mitte, Eutritzsch, Seehausen, Wiederitzsch

Werner Kujat

 

  

Wahlkreis 8
Möckern, Wahren, Lützschena-Stahmeln, Lindenthal, Gohlis-Süd, Gohlis-Nord

Carola Lange

Sprecherin für Landwirtschaftspolitik

  

Wahlkreis 2
Anger-Crottendorf, Sellerhausen-Stünz, Paunsdorf, Mölkau, Engelsdorf, Baalsdorf, Althen-Kleinpösna

Birgitt Mai

Sprecherin für Seniorenpolitik

    

Wahlkreis 8
Möckern, Wahren, Lützschena-Stahmeln, Lindenthal, Gohlis-Süd, Gohlis-Nord

Juliane Nagel

Sprecherin für Kinder-, Jugend- und Migrationspolitik

 

  

Wahlkreis 4
Südvorstadt, Connewitz, Lößnig, Dölitz-Dösen

Siegfried Schlegel

Sprecher für Stadtentwicklung und Bau

  

Wahlkreis 0
Zentrum, Zentrum-Ost, Zentrum-Südost, Zentrum-Süd, Zentrum-West, Zentrum-Nordwest, Zentrum-Nord, Marienbrunn

Naomi-Pia Witte

Gesundheits- und Sozialpolitische Sprecherin

  

Wahlkreis 7
Miltitz, Lindenau, Altlindenau, Neulindenau, Leutzsch, Böhlitz-Ehrenberg, Burghausen-Rückmarsdorf